Emploi & Stage
Radio web
Publicité
Contact
Inscription
Connexion

Concours d'accès aux Licences Professionnelles de la FP Ouarzazate 2015-2016

INSCRIPTION

Inscrivez-vous et reçois tous les concours, actualités, et offres d'emploi au Maroc

Acceuil / Concours / Licences Professionnelles / FP Ouarzazate

Concours d'accès aux Licences Professionnelles de la FP Ouarzazate 2015-2016

Faculté Polydisciplinaire de Ouarzazate -FPO porte à la connaissance des bacheliers (Années : 2013/2014 ; 2014/2015) que le dépôt de dossiers de candidature au titre de l’année universitaire 2015/2016 sera ouvert du 03 août 2015 au mardi 25 août 2015.

Ajoutée le 09/08/2015 - Dernier délai le 25/08/2015

FP OuarzazateFaculté Polydisciplinaire Ouarzazate: ( FP Ouarzazate ou FPO), est un établissement public d'enseignement supérieur à finalité professionnalisant. qui propose plusieurs formations en licence professionnelle (LP) pour les bacheliers et lauréats des écoles ou facultés du Bac + 2 ( DUT, BTS, DEUG, DTS ou équivalent) >> Plus d'indormation sur FP Ouarzazate

Faculté Polydisciplinaire - FP Ouarzazate

FPO 2015-2016

APPELS A CANDIDATURES

 

La Faculté Polydisciplinaire de Ouarzazate  porte à la connaissance des bacheliers (Années : 2013/2014 ; 2014/2015) que le dépôt de dossiers de candidature au titre de l’année universitaire 2015/2016 sera ouvert du 03 août 2015 au mardi 25 août 2015.

 

 

Filière

 

Niveau

d’accès

 

Conditions d’accès

Gestion de la Production Cinématographique et Audiovisuelle

(GPCA)

Première

année

BAC: L, SH, AAp, SExp (SVT ou SP), SMat (A ou B), SEco, TGC.

Sélection : par ordre de mérite sur la base de la moyenne générale nationale du Bac

Deuxième

année

Technicien spécialisé en cinéma de l’Institut Spécialisé dans les métiers du cinéma (OFPTT)

DEUG en étude française ou économie

Nombre de place : 10

100 candidats sélectionnés sur la base des moyennes des 2 années passent le concours dans les matières du cinéma, l’économie et la gestion.

Techniques Cinématographique & Audiovisuelle (TCA)

Deuxième

année

VALIDER la 1ère année (S1+S2) SMP/C ou SMA/SMI

Sélection : par ordre de mérite sur la base de la moyenne générale de S1+S2

Techniques d’Exploitation des Energies Renouvelables (TEER)

Deuxième

année

VALIDER la 1ère année (S1+S2) SMP/C ou SMA/SMI

Sélection : par ordre de mérite sur la base de la moyenne générale de S1+S2

Informatique & Gestion d’Entreprise

(IGE)

Première

année

BAC: SExp (SVT ou SP), SMat (A ou B), SEco, TGC.

Sélection : par ordre de mérite sur la base de la moyenne générale nationale du Bac

Deuxième

année

Technicien spécialisé ISTA de l’OFPTT, Informatique/Economie-Gestion

Nombre de place: 10

100 candidats sélectionnés sur la base des moyennes des 2 années passent le concours en mathématiques, les bases de données, algorithme et langage C, économie et gestion

Troisième année

DUT, BTS, DEUG ou DEUP Informatique et économie de gestion

Nombre de place: 10

100 candidats sélectionnés sur la base de la moyenne des 2 années passent le concours en mathématiques, base de données, langage C, analyse des données, web dynamique (HTML, PHP, MySQL), et économie-gestion

Langues Etrangères Appliquées : Communication & Commerce

(LEA CC)

Première année

                BAC: L, SH, SEco, TGC.

Sélection : par ordre de mérite sur la base de la moyenne générale nationale additionnée de la note d’anglais nationale du Bac

Deuxième année

                Valider les semetres S1 et S2 des études françaises ou anglaises

               Nombre de place: 10

               La sélection se fait sur étude du dossier

Génie logiciel

(GL)

Deuxième année

Valider la 1ère année (S1+S2) SMA/SMI

Sélection : par ordre de mérite sur la base de la moyenne générale de S1+S2

Deuxième année

Technicien spécialisé ISTA de l’OFPTT, Informatique

Nombre de place: 10

100 candidats sélectionnés sur la base de la moyenne des 2 années passent le concours en mathématiques, architecture réseaux, algorithme et langage C et programmation orientée objet.

Troisième année

DUT, BTS, Informatique.

Nombre de place: 10

100 candidats sélectionnés sur la base de la moyennes des 2 années passent le concours en mathématiques, l’architecture réseaux, algorithme et langage C et programmation orientée objet.

Sciences de la Matière Physique (SMP)

Première année

BAC: SExp (SVT ou SP), SMat (A ou B), STE, STM.

Sciences Mathématiques et Informatiques (SMI)

Première année

BAC: SExp (SVT ou SP),  STE, STM, SMat.

BAC SMat : Accès direct ;

BAC SExp (SVT ou SP), STE, STM : La sélection se fait sur étude du dossier (notes obtenues à l’examen national en mathématique et physique)

BACCALAUREATS: L : Lettres ; SH: Sciences Humaines ;  AAp : Arts appliquées ; SExp : Sciences Expérimentales ; SVT : Sciences de la Vie et de la Terre ; SP : Sciences Physiques ; SMat (A ou B) : Sciences Mathématiques A ou B ; STM : Sciences et Technologies Mécanique ; SEco : Sciences Economiques ; STE : Sciences et Technologies Electrique ; TGC : Techniques de Gestion et Comptabilité ; LP : Licence professionnelle ; LF : Licence Fondamentale ; FILIERES: SMP : Sciences de la Matière Physique ; SMC : Sciences de la Matière Chimie ; SMI : Sciences Mathématiques et Informatiques ; SMA : Sciences Mathématiques et Applications.

CALENDRIER DES INSCRIPTIONS

 

Calendrier d’inscription des nouveaux étudiants aux sections S1 des filières SMI et SMP

 

ECHEANCE

DEBUT

DERNIER DELAI

Dépôt de dossier de candidature

03 Août 2015

Vendredi 28 Août 2015

Inscription des nouveaux étudiants des sections S1 des filières SMP et SMI

Mardi 01 Septembre 2015

Vendredi 11 Septembre 2015

 

 

Calendrier d’affichage des résultats de sélection et d’inscription des étudiants à la section 3 des filières TEER, TCA, LEA CC et GL.

 

ECHEANCE

DEBUT

DERNIER DELAI

Dépôt de dossier de candidature

03 Août 2015

Vendredi 28 Août 2015

Affichage des résultats de sélection des étudiants des sections S3 des filières TEER, TCA, LEA CC et GL

Mercredi 02 Septembre 2015

 

Inscription des étudiants de la liste principale des sections S3 des filières TEER, TCA, LEA CC et GL.

Jeudi 03 Septembre 2015

Lundi 07 Septembre 2015

Inscription des étudiants de la première liste d’attente des sections S3 des filières TEER, TCA, LEA CC et GL.

Mardi 08 Septembre 2015

Jeudi 10 Septembre 2015

Inscription des étudiants de la deuxièmeliste d’attente des sections S3 des filières TEER, TCA, LEA CC et GL.

Vendredi 11 Septembre 2015

Mardi 15 Septembre 2015

 

 

Calendrier d’affichage des résultats de sélection et d’inscription des nouveaux étudiants à la section S1 des filières IGE, LEA CC, GPCA et SMI.

 

ECHEANCE

DEBUT

DERNIER DELAI

Dépôt de dossier de candidature

03 Août 2015

Vendredi 28 Août 2015

Affichage des résultats de sélection des étudiants des sections S1 des filières IGE, LEA CC, GPCA et SMI.

Mercredi 02 Septembre 2015

 

Inscription des étudiants de la liste principale des sections S1 des filières IGE, LEA CC, GPCA et SMI.

03 Septembre 2015

Mercredi 09 Septembre 2015

Inscription des étudiants de la première liste d’attente des sections S1 des filières IGE, LEA, GPCA et SMI.

Jeudi 10 Septembre 2015

Lundi 14 Septembre 2015

Inscription des étudiants de la deuxième liste d’attente des sections S1 des filières IGE, LEA, GPCA et SMI.

Mardi 15 Septembre 2015

Jeudi 17 Septembre 2015

 

Calendrier de pré sélection, d’affichage des résultats des concours et d’inscription des étudiants admis aux filières IGE (S3 et S5), GL (S3 et S5) et GPCA (S3).

 

ECHEANCE

DEBUT

DERNIER DELAI

Dépôt de dossier de candidature

03 Août 2015

Vendredi 28 Août 2015

Affichage des résultats de pré sélection des étudiants autorisés à passer le concours d’inscription en IGE (S3 et S5), en GL (S3 et S5), et en GPCA (S3).

Jeudi 03 Septembre 2015

 

Concours d’accès aux filières IGE (S3 et S5), GL (S3 et S5) et GPCA (S3).

Lundi 07 Septembre 2015

 

Affichage des résultats des étudiants admis au concours d’accès aux filières IGE (S3 et S5), GL (S3 et S5) et GPCA (S3)

Vendredi 11 Septembre 2015

 

Inscription des étudiants de la liste principale, admis au concours d’accès aux filières IGE (S3 et S5), GL (S3 et S5) et GPCA (S3)

Lundi 14 Septembre 2015

Mercredi 16 Septembre 2015

Inscription des étudiants de la liste d’attente, admis au concours d’accès aux filières IGE (S3 et S5), GL (S3 et S5) et GPCA (S3).

Jeudi 17 Septembre 2015

Vendredi 18 Septembre 2015

 

 

ENREGISTREMENT DE LA CANDIDATURE

 

 

 Pour valider leurs candidatures, les candidats doivent obligatoirement: 

 

I- S’enregistrer en ligne, respectivement aux adresses électroniques.

www.uiz.ac.ma
 www.fpo.ma

 

II- Déposer PERSONNELLEMENT le dossier de candidature (voir pièces ci-dessous), sur place, à la Faculté Polydisciplinaire d’Ouarzazate contre un reçu de dépôt.

 

NB : Les dossiers envoyés par voie postale ne seront pas acceptés. 

 

Dossier de candidature

 

www.uiz.ac.ma
            www.fpo.ma 

Ajouter votre commentaire
Autres annonces de FP Ouarzazate :

Concours d'accès aux Licences Professionnelles à la FP Ouarzazate 2015-2016

avis du concours d'accès aux licences professionnelles à la fp ouarzazate 2015-2016

Résultat de la présélection au concours d'accès à la 5éme semestre aux LP la FP Ouarzazate 2014-2015

résultat de la présélection au concours d'accès à la 5éme semestre aux lp la fp ouarzazate 2014-2015

Concours d'accès au licences Professionnelles à la FP Ouarzazate 2014-2015

concours d'accès au licences professionnelles à la fp ouarzazate 2014-2015

DERNIERS CONCOURS
2018-10-02 : Concours d'accès à la Licence Professionnelle Management des Organisations à l'ENCG d'El Jadida 2018-2019

2018-10-02 : Concours d'accès au Master Sciences de Gestion à l'ENCG d'El Jadida 2018-2019

2018-09-20 : Candidats admis définitivement aux Licences professionnelles de l'EST Fès 2018-2019

2018-09-20 : Candidats convoqués au test oral des Licences Professionnelles à la FSJES Marrakech 2018-2019

2018-09-18 : Candidats admis définitivement aux Masters de la FS Kénitra 2018-2019

2018-09-18 : Candidats admis définitivement aux Licences professionnelles de la FSJES Fès 2018-2019

RECHERCHE AVANCEE
Nos Partenaires
Groupe EFET
Groupe IGS Maroc
MIT ACADEMY
ESIG
EURELEC
HEM
CIGMA Settat
UEMF Fes
SUPTECH
PIGIER